Украинский свиноводства исчезнет через 2-3 года

Аналитики Ассоциации животноводов Украины заявили, что из-за накопившиеся проблемы, которые не решаются, отечественную свиноводства за 2-3 года практически исчезнет, ​​пишет «Агро-Центр».

В Ассоциации животноводов Украины отмечают, что в отечественном секторе свиноводства много нерешенных проблем. Распространения африканской чумы свиней, недостаточное количество предприятий по утилизации, отсутствие государственных компенсаций и сокрытие фактов выявления АЧС в хозяйствах — все это, по мнению аналитиков АТО может привести к тому, что отрасль свиноводства в Украине за 2-3 года практически исчезнет.

«К сожалению, реально действующих предприятий по утилизации по всей Украине очень мизерное количество. А если проверить те, что числятся по официальной статистике, то окажется, что большинство из них не работают или находятся в аварийном состоянии. Другая проблема — это очень высокая стоимость услуг предприятий по утилизации свиней. Из-за дефицита предприятий по утилизации отходов животного происхождения, свиноводческих хозяйств часто приходится заказывать услуги из других областей. Ситуация с выплатами компенсаций также крайне негативная: по словам производителей, членов АТО, компенсации предприятиям, пострадавшим от АЧС, государство не выплачивает.»

— отмечают в Ассоциации животноводов Украины.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: