В Нидерландах заработала крупнейшая в мире фабрика по выращиванию насекомых

Крупнейшая в мире компания по производству насекомых с целью получения белка открылась в Нидерландах. Эксперты видят в насекомых пищу будущего, пишет «Агро-Центр».

Король Виллем-Александр лично открыл одну из самых современных ферм по разведению насекомых в голландском городе Берген-оп-Зом.

На заводе компании Protix насекомые роводяться и обрабатываются в соответствии с новейшими технологиями в качестве поставщиков белка для животных кормов. Продукция экспортируется, в том числе, в Германию.

Завод в Берген-оп-Зоме является первым в мире мега-заводом по разведению насекомых, где сразу на месте происходит переработка сырья в корм.

Компания намерена работать по принципу круговой экономики: остатки растительной пищи перерабатываются на корм насекомым, а насекомые образуют богатое белком сырье для кормления животных.

В ЕС корма из насекомых разрешены пока только в рыбоводстве и в индустрии кормов для домашних животных. Однако ожидается, что в ближайшем будущем они будут разрешены в свиноводстве и птицеводстве.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: