В Украине обнаружили 500 подделок молочной продукции

За период январь-август 2018 года, было обнаружено более 500 случаев нарушений на рынке молочных продуктов. Оксана Борейко — заведующий сектором анализа рисков Держпродспоживслужбы, рассказала об этом в сообщении ведомства, пишет «Агро-Центр».

В 2018 году молочный индекс в Украине вырос на 7,1%. Вместе с тем, за 8 месяцев 2018 провели 12 639 мониторинговых исследований с целью выявления подделок и некачественных традиционных молочных продуктов. Проверяли в частности: масло и твердые сыры.

«В результате проведенной работы было обнаружено 513 случаев нарушений, в 463 случаях отозвано пищевые продукты, не соответствующие требованиям законодательства»,

— заявила Борейко.

С 37 проверок, проведенных за последние два месяца было установлено 24 случая нарушений. Были установлены факты 7 «фейковых» предприятий, в 20 случаях было составлено предписание об отзыве и изъятия из обращения пищевых продуктов. На четыре предприятия вынесены постановления о нарушении законодательства о пищевых продуктах и ​​взыскан штраф на общую сумму 167,57 тыс. грн.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: