В Украине открыли первую змеиную ферму

Первой фермой в Украине, на которой разводят змей, стало фермерское хозяйство «Западная улитка», пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «AgroPortal».

На ферме держат около 70 змей, среди них ужи и полозы. Змей разводят чтобы получать мясо, ведь оно укрепляет иммунитет, помогает людям, больным туберкулезом.

Чтобы получить мясо змей нужно растить 3 года. Их кормят свежим мальком из рыбных хозяйств, перепелиными яйцами. Каждая змейка за неделю съедает хотя бы одну рыбку, одно перепелиное яйцо, выпивает 30 граммов молока.

«Блюдо из змеи будет дорогим — ориентировочно 3-4 тыс. грн за порцию. Одной змейкой можно накормить трех человек. Потому что это же деликатес, им не наедаются, как варениками»,

— рассказала совладелица фермы Ирина Юскевич.

Впоследствии на ферме планируют разводить и ядовитых пресмыкающихся. Похожие змеиные фермы развиваются в Узбекистане, Казахстане и на Дальнем Востоке. Этих пресмыкающихся там выращивают не только ради мяса, но и для того, чтобы получить яд для фармацевтики.

Кстати, фермеры не намерены останавливаться на улитках и змеях. Планируется также выращивать лягушек, а в перспективе, возможно, и ферму саранчи запустят.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: