В Украине рекордно сократилось поголовье КРС

Украинские фермеры отказывают разводить свиней и коров. В прошлом 2018 году было зафиксировано самое низкое поголовье крупного рогатого скота и свиней за всю современную историю Украины. Кроме этого, было полностью потеряно две породы свиней, пишет «Агро-Центр».

В начале декабря прошлого года поголовье КРС составляло 3650000 голов. Однако, эксперты отмечают, что нужно учитывать традиционное сокращение поголовья в течение последнего месяца года. Так, количество скота в начале 2019 может составить 3,39 голов, точную цифру станет известно чуть позже.

В Украине начал действовать закон о коллективной собственности земли

«Это будет на 4% меньше, чем на 1 января 2018 года. В хозяйствах населения спад был чуть быстрее, чем в сельскохозяйственных предприятиях, но это не повлияло заметно на долю поголовья в хозяйствах населения, осталась на уровне 67% «,

— отмечают эксперты.

По данным аналитиков поголовье свиней сократилось за прошлый год на 4%. Причинами для этого считают распространение АЧС, а также экономические факторы. Эксперты говорят, что количество скота уменьшалась исключительно в частных фермерских предприятиях, то есть в простых крестьян. Крупные же предприятия наоборот наращивали количество скота.

«Очень существенное и важное отличие: этот спад произошел исключительно за счет хозяйств населения. По состоянию на 1 декабря в статистике было зафиксировано на 8,2% меньше количество свиней в хозяйствах населения по сравнению с 2017 годом, тогда как по предприятиям был зарегистрирован прирост на 1,5% «,

— отмечают специалисты.

Важно отметить, что неутешительная также статистика по общему количеству домашних фермерских предприятий — их также становится меньше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: