В Украине стремительно распространяется африканская чума

Количество случаев АЧС в Украине уже превысило показатели прошлого года — зафиксировано 92 вспышки против 91 за 2016 год. Учитывая природу заболевания, в 2018 случаев будет еще больше. Об этом сообщает «Агро-Центр» со ссылкой на «Агропортал».

Что вызывает распространение АЧС, как от нее защититься и действительно поэтому ли дорожает свинина — рассказала вице-президент ассоциации «Свинари Украины» Оксана Юрченко.

На распространение АЧС влияет ряд факторов. В частности, отсутствует идентификация поголовья свиней в приусадебном секторе (сейчас такие хозяйства — основной фактор распространения болезни), реестр перемещения поголовья.

Соответственно, это уменьшает возможность Держпродспоживслужбы отслеживать и контролировать ситуацию с поголовьем у населения.

Безусловно, мы наблюдаем динамику, когда в течение последних нескольких лет поголовье и в приусадебных хозяйствах, и в промышленном секторе уменьшается. В прошлом году цена на свинину не позволяла производителю вообще зарабатывать деньги (маржинальность даже самых эффективных предприятий была минимальной) плюс эпизодические случаи АЧС, — все это не способствовало активному развитию отрасли.

В этом году ситуация изменилась в лучшую сторону. И это дает повод говорить о том, что большинство представителей промышленного сектора свиноводства планируют наращивать производство. Африканская чума свиней — та данность, с которой они живут.

Дальновидные производители за годы присутствия АЧС вложили инвестиции в улучшение биобезопасности и это дало свои результаты — в этом году вспышки «африканки» не регистрировались среди крупных хозяйств. Болезнь «зацепила» маленькие фермы (до 1000 голов). А это, по сути, «любительское» ведение бизнеса и такие производители не готовы вкладывать значительные средства в биобезопасность.

Конечно, АЧС — это один из факторов риска для отрасли. Но говорить о том, что за африканской чумы в Украине резко сократится поголовье — нельзя. Согласно аналитическим данным, в зонах поражения АЧС было ликвидировано около 60 тыс. голов (и промышленные, и приусадебные хозяйства). Для украинского свиноводства такая цифра не является критической.

То, что АЧС является фактором подорожания мяса — вообще миф. Когда происходит вспышка и о нем говорят везде — в СМИ, частных разговорах и т.д., это негативно влияет и на потребителя, и на тех, кто хочет продать мясо. Очень часто информация доносится до людей некорректно. Услышав о вирусе, покупатели сами отказываются от свинины. А при панике на рынке, в частности в регионе вспышки, приусадебники и перекупщики пытаются продать побольше мяса. Соответственно, чем больше его попадает на прилавки, тем ощутимее падает цена.

Прежде всего, АЧС — это «удар» по репутации свинины как вида мяса.

Основное негативное последствие от «африканки» — невозможность сбывать свинину на большинство внешних рынков. То есть, на текущий момент, мы имеем лишь несколько альтернатив. Это Грузия, с которой Украина тесно сотрудничает. Эта страна также положительная на АЧС. Туда «едет» почти 70% свинины и тысячи живых свиней.

Этим направлением мы и ограничиваемся. Другие рынки для нас закрыты. И, соответственно, пока в Украине африканская чума свиней, они не откроются. Конечно, можно говорить об некоторых странах Африки, азиатского направления, ближайших соседей — Грузию, но это и все.

Чем это может грозить отрасли? Сейчас в Украине нас потребление свинины превышает производство. Поэтому, свиноводы находятся в достаточно комфортных условиях, — есть спрос на продукцию. Но если свиноводство продолжать развиваться дальше, а рынков сбыта не будет, это приведет к перепроизводству, что негативно повлияет на цену. А проседания цены, которое держится в течение долгого периода, — сигнал для производителя к сужению бизнеса.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: