В Украине значительно уменьшилась доходность производства молока

Рентабельность от производства молока по результатам 2018 уменьшилась на 14%. По мнению экспертов причинами для этого служили подорожание концентрированных кормов и снижение мировых цен на молочные продукты, пишет «Агро-Центр».

Украинский молочный индекс — показатель условной доходности производства молока профессиональными хозяйствами. По сравнению с 2017 годом этот показатель уменьшился на 14,1%.

«На 14,1% беднее стали те профессиональные производители молока Украины, которые не смогли повысить эффективность производства. Основная причина — это подорожание концентрированных кормов на 21,6% по 2017 года. Другой фактор — внешний — мировые цены на молочные продукты были в среднем на 5% ниже, чем в 2017 году — сыр подешевел на 6%, молочный жир — на 8%, а белок — на 4%. «

— написал на своей странице в Фейсбуке Андрей Ярмак.

Вместе с тем, эксперт заверил, что в ближайшее время в Украине должен заработать первый кооперативный завод национального масштаба:

«Знаю, что давно уже обещаю, но наши фермеры консервативны, и не очень умеют пока договариваться. Но мы уже приближаемся к этому моменту! А уже в 2020 году, их должно будет минимум два. Ок, может в 2021. И я не говорю сейчас о маленьких заводы, а об игроке национального масштаба с прицелом на лидерство «.

— добавил Андрей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: