В Винницкой области готовят сыр стоимостью 1700 евро из молока ослиц (видео)

Молоко ослиц обладает целебными свойствами. Сама Клеопатра всегда возила с собой 600 ослиц чтобы всегда иметь возможность принимать ванны с их молока. В Винницкой области на базе Заболотненское высшего профессионального училища №31 им. Д.К. Заболотного, держат 52 ослы и готовят уникальный сыр, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на АгроИнсайдер.

Приобрели первых ослов для училища еще в 2012 году. Тогда купили 5 ослов по 500 грн. Сегодня к примеру, один осел в Турции стоит 500 долларов, а ослица — около 800 долларов.

«Решение пополнить учебное хозяйство ослами мы приняли после посещения Франции и участия в мероприятиях Европейского фонда поддержки профессионального образования. Там я увидел в хозяйствах ослов, которых используют для лечебных целей. Оказывается, если, например, помыть руки молоком ослицы, исчезают бородавки»

— рассказывал директор училища Василий Романцов.

Сегодня в хозяйстве 52 ослы, из них 12 самцов и 40 самок. Они живут в специальных клетках, самцы и самки отдельно. В летнее время года животные свободно выпасают с другим скотом. Под пастбище отведено 60 га земли. Чтобы прокормить ослов зимой необходимо 300 кг сена, дополнительно им дают за 180 дней 360 кг зерна.

Видео взято на YouTube канале # шотам

В среднем за период доения ослицы дают 300 литров молока. Доятся животные 10 месяцев в году. Из молока готовят сыр и мыло. На один килограмм твердого ослиные сыра уходит около 30 литров молока. Сыр стоит более 1700 евро за килограмм. Училище самостоятельное удерживает ферму и учебные базы и лаборатории, государство средств на это не выделяет.

«Но самое ценное — это» живое» молоко. Потому что если отнести его хотя бы на 100 метров — оно уже теряет 20% своей бактерицидности. А как тут надоели и выпили — именно тогда оно целебно. В период доения к нам привозят маленьких детей, больных коклюшем, скарлатиной, корью, чтобы они пили свежее молоко. И оно им помогает.»

— делился Василий Романцов.

Сейчас в планах хозяйства увеличить поголовье ослов до 200 голов. После пополнения можно будет думать о расширении производства молочных продуктов из молока ослиц.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: