В зоне АТО фермер строит село и создает новые рабочие места (видео)

Фермер из Донецкой области, Александр Чаплик активно развивает фермерство в своем селе. Он получил максимальный грант в размере 500 000 гривен и развивает мясо-молочную ферму. Мечтой хозяина есть превратить свою деревню в образцовую, пишет «Агро-Центр».

Александр Чаплик живет в селе Верхнекаменское в Донецкой области. Несколько лет назад он решил поехать на первый тренинг и тогда решил заниматься развитием молочной отрасли в своем селе. По словам Александра это самая сложная отрасль в сельском хозяйстве. Свой первый грант он получил в 2017 году.

На написание грантового проекта мужа вдохновила мечта. Он мечтал о создании собственной мясо-молочной фермы. Грант получил от Донецкой областной государственной администрации и Бахмутского района. На реализацию мечты фермеру предоставили полмиллиона гривен.

«Я приобрел на одной агрофирме Донетчины пятнадцать племенных телок и пятнадцать бычков. Построил для них помещения — коровник, телятник, купил два доильные аппараты. Также вложил свои деньги, сам строил, закупил корма, зерно на зиму для животных.»

— рассказывает Александр Чаплик

В своем районе он был первым, кто получил грант и начал развивать малый бизнес. Александр делится, что несколько месяцев, он работал «в ноль», без выходных, не имея прибыли. Главным препятствием было отсутствие опыта.

«Иногда хотелось все бросить. И я должен был доказать себе, что смогу. Мне помогала моя семья. Их поддержка тогда была очень важной. Поэтому продолжал приобретать опыт, читал литературу, советовался с теми, кто имел знания.»

— признался Александр.

За год работы фермеру удалось основать собственный бренд «Чубарочка». Сейчас на ферме у Александра работает несколько наемных работников: доярка, Скотник, ветеринарный врач, ухаживает за животными. Для фермера является важным создавать рабочие места и давать работу людям.

Сейчас на ферме производят брынзу, сметану, сливочное масло, сливки, сыр.

«Недавно мы начали изготавливать плавленый сыр, планирую для детей сделать творожную массу с изюмом, чтобы срок реализации был один день. Украинцы все больше ценят натуральные продукты, потому что это здоровая домашняя еда»,

— говорит фермер.

ФАО ООН предоставили фермеру современную лабораторию за четверть миллиона гривен, которая позволит контролировать качество молока.

«Там есть охладитель молока на 500 л и лаборатория молока (насосы, шланги). Сейчас мы его изучаем, за неделю должны запустить в работу. Люди из нашего кооператива сдают мне молоко на переработку. Если другие перекупщики берут по 5 гривен за литр, я буду предлагать по 7 гривен».

— восторженно рассказывает Александр о новом оборудовании.

Еще одной мечтой мужчины есть чтобы в каждом селе был молокоприемный пункт. Ведь сейчас люди сдают молоко за копейки и не умеют его переделывать.

Для этого Александр Чаплик даже рискнул открыть первый в обществе кооператив. Сначала он работал самостоятельно, а затем нанял людей. Сейчас бюджет общины уже получает налоги.

«Я верю в то, что скоро экологическая продукция которая производится на нашей земле, будет известна далеко за пределами общины и выйдет на новые рынки. Основная задача фермеров — честно работать, платить налоги, таким образом помогать общине и своим примером поощрять людей работать на своей земле».

— говорит Звановского сельский голова Александр Белицкий.

Александр Чаплик имеет немалые планы на ближайшие пять лет. Планирует запустить мясопереработку, сухую заморозку ягод — малины, клубники, смородины и овощей. Хочет свести тепличные комплексы и создать рабочие места. Он убежден, что только это сможет поднять экономику села и Звановской общины в целом.

Мужчина уверен, что несмотря на все препятствия в Донецкой области есть шанс стать успешным аграрным регионом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: