Выгодный бизнес: фермеры могут зарабатывать полмиллиона гривен выращивая кур

В одном из эфиров радио AgroFM, Петр Багачевич, эксперт по финансированию аграрного сектора, рассказал почему органическое птицеводство в Украине является перспективным и прибыльным направлением, пишет «Агро-Центр».

В Украине все популярнее становятся семейные фермы. Для них органическое птицеводство может стать едва ли не самым выгодным направлением. Выращивание птиц является маржинальным, а домашняя курица всегда цениться больше чем куртина выращенная в промышленных масштабах.

Например Петр Багачевич привел расчеты для небольшой семейной фермы.

На 100 га земли стабильно можно выращивать 350 органических кур ежемесячно. В свою очередь это 4200 птиц в год. Прибыль от продаж, в среднем может составить полмиллиона гривен. Так, за год можно получить чистой прибыли 85-100 тыс. грн.

«Это та сумма, которая останется в фермы на развитие. Уже после вычетов на оплату труда (до 100 тыс. грн), ремонт оборудования, корма и т.д. «,

— пояснил Петр Багачевич.

Стоит понимать, что органическое производство требует немалых затрат. Особенно на этапе запуска, когда надо подготовить почву для выращивания кормовой базы, получить органические сертификаты и тому подобное. Однако, эти расходы компенсируются тем, что и стоимость такой продукция несколько выше.

«Органический продукт — не массовый. Спрос на него растет, поэтому проблем с реализацией нет «,

— отметил эксперт IFC.

Как вариант развития Петр привел, возможность официально зарегистрированным фермерам брать в банке кредит на развитие. За полученные средства предприятие может увеличить стадо, устроить наемных работников, усовершенствовать производство и находить новые каналы продаж. Это в свою очередь, будет способствовать увеличено прибыли

Так, эксперты считают, что выращивание органической птицы быстрее и рентабельнее, чем, например, изготовление органического молока.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: