В Европарламенте увеличили квоты для украинской продукции АПК

Депутаты Европейского парламента проголосовали за увеличение объемов временных дополнительных торговых преференций для импорта украинской аграрной и пищевой продукции, пишет «Агро-Центр» со ссылкой на «Интерфакс».

Решение о предоставлении дополнительных преференций было принято 566 голосами, против были 96 депутатов, а еще 28 воздержались. Комитет по международной торговле Европейского парламента (INTA) предложил повысить квоты на украинский мед на 2,5 тыс. тонн, переработанные томаты — на 3 тыс. тонн, виноградный сок — на 500 тонн, овес — на 4 тыс. тонн, пшеницу — на 65 тыс. тонн, кукурузу — на 625 тыс. тонн, ячмень — на 325 тыс. тонн, злаковые крупы и гранулы — на 7,8 тыс. тонн:

«Преференции будут введены на срок до трех лет в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. Данное решение должно быть утверждено Советом ЕС позже в июле»,

— написала заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Никольская на своей странице в соцсети Facebook.

По информации Европарламента, борьба с коррупцией является условием предоставления Украине торговых преференций. Как сообщалось, в результате переговоров Еврокомиссии, Совета ЕС и евродепутатов Комитет по международной торговле Европейского парламента (INTA) предложил повысить квоты на украинский мед на 2,5 тыс. тонн, переработанные томаты — на 3 тыс. тонн, виноградный сок — на 500 тонн , овес — на 4 тыс. тонн, пшеницу — на 65 тыс. тонн, кукурузу — на 625 тыс. тонн, ячмень — на 325 тыс. тонн, злаковые крупы и гранулы — на 7,8 тыс. тонн.

Украина может без пошлин поставлять в Евросоюз 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот. Объемы тарифных квот, предусмотренных автономными торговыми преференциями ЕС, по пшенице составляли 950 тыс. тонн, ячменя — 250 тыс. тонн, кукурузы — 400 тыс. тонн, сахара — 20 тыс. тонн, меда — 5 тыс. тонн, обработанным томатам — 10 тыс. тонн, виноградных и яблочном соке — 10 тыс. тонн, овса — 4 тыс. тонн, чеснока — 500 тонн.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: