«Жатва под обстрелами»: как работают фермеры в зоне АТО (ФОТО)

Фермеров часто называют основой нации — это патриоты, которые привязаны к своей земле. Однако, уже несколько лет заниматься фермерством в зоне антитеррористической операции небезопасно: здесь и мины в поле, и угроза со стороны боевиков так называемой «ДНР». Как фермеры в этом году собирают жатву в соседстве с боевиками, пишет «Агро-Центр» по материалам сюжета «Громадського».

Еще до войны у фермера Вадима Капли было около 10 тысяч гектаров земель, но именно через его поле пролегла линия разграничения. Половину земель отошли боевикам. На тех же полях, которые остались со стороны Украины и дальше пытаются собирать урожай:

«Иногда идут на уступки, в некоторых случаях нельзя договориться, в других — можно. Так живем и работаем, иначе вряд ли получится. Они военные, у них оружие — у нас ничего нет»,

— рассказывает главный агроном предприятия.

База фермы «Династия» находится через дорогу от подсолнечного поля, огражденного тремя рядами противотанковых мин. Именно на них и подрываются тракторы, когда выезжают работать в поле. В «Династии» таких случаев было три, последний — в 2015 году.

Это комбайн, подорвался на противотанковой мине. Водитель выжил, но его контузило и он за руль уже не садится:

«После таких историй останавливается все. Это паралич всего предприятия. Проходит неделя-две, успокаиваются, выходят — ну, работать надо. Технологический процесс упущен — «поезд уже ушел», пшеницы урожай потеряли, там недосеяли»,

— рассказывает Вадим Капля.

До войны фермеры собирали вдвое больше, чем сейчас. Фермера звали работать в так называемую «ДНР», звонили с фейковых администраций. Вадиму Капле предлагали там работать, но при одном условии — урожаи он должен хранить на складах у боевиков:

«Четыре человека от нас ушли туда. Причем один вообще из поля убежал трактор бросил. Нынешний главный «спецназа ДНР» фундаменты под все эти здания рыл, потом скот пас, мы брали на подкормку на поля. Купили лошади, он пас их, а сейчас — главный штурмбригады в Горловке там «,

— рассказывает Вадим Капля.

Согласно данным ДСНС, на Донбассе остаются заминированными 7000 квадратных километров. Согласно исследованиям специалистов, год войны — это 10 лет саперных работ.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: