Особенности трудоустройства сезонных работников

Начиная с этого года в Украине выросла минимальная заработная плата. Как быть с сезонными работниками аграриями, которые привлекают рабочих во времена жатвы? О некоторых нюансах пишет «Агро-Центр».

Минимальная заработная плата с начала 2017 увеличилась до 3200 гривен, поэтому платить меньше этой суммы работникам уже нельзя. Если же должностной оклад меньше — нужно насчитать его до 3200 гривен. ЕСВ, военный сбор и НДФЛ уплачивается от суммы 3200. С начала года также установлено, что тарифная ставка не должна быть меньше прожиточного минимума (1600 гривен).

Работник на условиях неполного рабочего времени может получать меньше минимальной заработной платы. Объем выплат зависит от объемов выработки или рабочего времени. Когда же работник работает полный рабочий день — его заработная плата не должна составлять менее 3200 гривен. Если же это условие будет нарушено — возможный штраф в размере 96 000 гривен. В случае несоблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда, штраф составит 320 000 гривен.

Во время сезонных работ с работниками заключаются трудовые договоры сроком не более 6 месяцев. На сезонников распространяются все права и гарантии, как и на постоянного работника. Оплата труда осуществляется в соответствии выработки.

Единый социальный взнос в таком случае начисляется от суммы, полученной в результате деления полученной сезонным работником зарплаты на количество месяцев работы. Это касается работников, которые устроены на условиях гражданско-правового договора. Кстати, подобные договоры нужно составлять тщательно, ведь если он будет признан трудовым договором, можно получить штраф в размере 96 000 гривен.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: