История фермера из Львовщины (ФОТО)

60-летний фермер из Львовщины Василий Мандзюк называет свое хозяйство маленьким. Однако, наличие почти десятка полей общей площадью два гектара, трактора, ульев, свиней, коровы, козы и кур может свидетельствовать об обратном. Мужчина уверен, что, если «не будет фермеров-единоличников — не будет Украины». Корреспондент «Агро-Центра» пообщалась с фермером и увидела реалии жизни обычного украинского села.

«За животноводством — будущее»

«Я уверен, что за животноводством стоит будущее, — начинает разговор мужчина, — а именно за крупным рогатым скотом»,

— продолжает Василий.

Следовательно, его семья менее года назад обзавелась молодой коровкой «Милки», а два года назад — козочкой «Базькой».

Сейчас корова еще молока не дает, она еще теличка. Коза же за день может дать до четырех литров молока. По сравнению с соседской козой — это довольно много, отмечает фермер. Кормят животных только натуральным.

Меньшие члены семьи — внуки, часто выгоняют корову и козу пастбище. А доят козу или жена хазяина Василия Евгения, или дочь Мария.

Василий Мандзюк говорит, что лет десять назад в своем хозяйстве они держали даже двух быков. Такой скот был единственным на всю, почти двухмиллионную, деревню.

А еще раньше, когда госпожа Евгения и Василий поженились, у них было пятеро коров. Фермер в шутку добавляет:

«Это была лаборатория по приему молока»

Об экологически чистом меде

Уже три года фермер начал держать пчел. Рассказывает, что благодаря смешному случаю, они попали в его «в руки» сами.

«Шурин пас коров на пастбище. Видит, что на дереве пчелиный рой. Он мне позвонил. Тогда у меня было несколько пустых ульев. Возможно, что насекомые прилетели сюда издалека»,

— делится воспоминаниями Василий.

Зимой 2017 года в фермера было 10 пчелиных семей. После холодов осталось только три. Помогает вести пчелиное хозяйство зять господина Василия Марьян.

Кроме того, еще один улей украли. Сейчас Василий Мандзюк держит 5 ульев, которые сделал самостоятельно. Их хозяин разместил на хуторе у своих родителей, где чистая природа. Поэтому семья может лакомиться свежим, экологически чистым медом.

А еще мужчина планирует сконструировать пчелиный павильон: «Будет прицеп на колесах, чтобы возить пчел к гречке и другим травам».

Поля, теплицы, и «бубафоня»

В день, когда мы с господином Василием общались, он заколол двухлетнюю свинью:

«Жаль, что вы не пришли на несколько часов раньше. Весь процесс бы увидели»,

— смеется фермер.

Теперь он снова приобрел двух малых поросят. Свиней, к слову, фермер также кормит только натуральными продуктами, а не премиксами. Для этого на девяти полях площадью почти два гектара собственными руками выращивает овощи и зерновые культуры. Там у хозяина растет и «царица» — картофель, и кукуруза, и пшеница, и свеклу кормовые и сахарные, и тыквы. Вблизи дома он обустроил две теплицы.

В теплицах выращивает клубнику, редис, перец, помидоры и огурцы. А во дворе плетется такой сорт винограда, что плодоносит уже на Спаса.

«В прошлом году перец был быстрее, чем этого. Также после 1 мая 2016 уже ели спелую клубнику. У нас она скорее была, чем на Закарпатье»,

— рассказывает Василий.

Мужчина также хочет установить на зиму в теплице специальную печь — «бубафоню», которую планирует сконструировать самостоятельно. Так как сделал и культиватор, и садок для картофеля, мельницу и др.

Трактор «еще с прошлого века»

Он своими руками сделал и старого трактор. Рассказывает, что «собрал железа и сделал». О возрасте транспорта мужчина говорит:

«Еще с прошлого века»

А трактор Василий постоянно ремонтирует. Еженедельно нужно покупать новые детали к транспорту, который так нужен в деревне. Тем более, трактор работает без энергосберегающих технологий и требует много горючего. На трудности мужчина не жалуется. А продолжает заниматься любимым делом.

Сейчас у него на уме приобрести специальный пресс, который будет составлять сено и солому сразу в тюки. Ведь корове и козе на зиму нужно заготавливать сено.

А еще фермер выращивал гречку. Признается — это сложно, потому что для этого надо иметь комбайн.

Как иностранцы фотографировали нутрий, а зубры топтали поля

Василий рассказывает, что ранее «хозяйка» тоже была немаленькой. Держали и ондатр несколько, и 50 нутрий. Однажды в деревню приехали гости из Израиля. Иностранцы приходили специально фотографироваться с нутриями, потому что еще такого не видели, вспоминает Василий Мандзюк.

Сегодня, чтобы заниматься нутриями, надо иметь доступ к водоему. Раньше хозяин для купания животных специально ставил ванну. Еще фермер выращивал индюков, перепелов, кроликов, фреток, уток и цесарок.

Сейчас семья Василия Мандзюка имеет три курочки, петушка и сорок цыплят. Последних часто воруют коты, собаки и даже лисы. Лисы не боятся забегать чуть ли не в центр села. Мужчина утверждает, что по дороге на поле в лесу можно встретить и … зубров! Они однажды сделали себе дорогу через поле пшеницы в свеклу.

Несмотря на столь положительный пример, когда вся семья привлекается к развитию сельского хозяйства, можно уверенно утверждать: одним из приоритетных направлений развития государственной политики должно быть село. Поэтому Василий Мандзюк и все его родные призывают молодежь начинать создавать малые фермерские хозяйства.

Анастасия Боднарская

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: