Молодежь в деревне: пара «дауншифтеров» создала органическую ферму в Черкасской области

В Украине все большую популярность приобретает движение «дауншифтинг». Среди автомобилистов термин «дауншифтинг» означает «убавить передачу, уменьшить темп». Все чаще молодежь переезжает в села и начинает жить тем, что дала природа. Называют себя «дауншифтерами» и пара Ильи Третникова и Оксаны Тимченко, пишет «Агро-Центр».
Молодая пара решила покинуть шумную столицу и переехать в село в Черкасской области. Купив небольшой дом на окраине села, они начали выращивать органические продукты и полностью изменили свой стиль жизни.

Фермер Илья Третников за роботой

Оксана — хореограф из Харькова, Илья — радиоведущий из Николаева. Они оба работали в Киеве поварами в ресторане для сыроедов. Идея заниматься выращиванием органических овощей возникла у них, когда пара готовила гаспаччо:

«Ок, ты сыроед, ты готовишь сырое, это все хорошо для здоровья, но какие именно продукты ты употребляешь? Передо мной были зимние помидоры — это некий набор пластика. И ты себе говоришь, что это помидор, но нет ни запаха, ни вкуса, хорошо, хоть цвет помидора. Мы подумали: можно быть уверенными в качестве лишь собственноручно выращенных продуктов «,

— рассказывает Оксана.

Пара разместила у себя на балконе рассаду из помидоров. В то время у них не было никакого опыта и знаний. Денег также было немного:

«Это был интересный период, когда у тебя есть четыре гривны в одну сторону на метро, ​​чтобы приехать на органический факультет в университет и найти агронома. Встречаемся со спонсорами — полпути идем, потому что нет денег «,

— продолжает дауншифтер Оксана.

Денег пара так и не получила. Они приехали в село Шевченково на Черкасской области, зашли на окраину села. Там стоял небольшой заброшенный дом, рядом — озеро, недалеко лес. С владельцами договорились, что год присмотрят за домом, а если за это время не найдут денег на его покупку — съедут. В течение года молодой паре удалось выкупить участок и дом.

Дауншифтеры Оксана и Илья

Молодые хозяева отказались от каких-либо химикатов при выращивании продукции:

«Справляемся ли мы на ферме сами? Оно все справляется и без нас… Природа умнее. Кто сказал, что этому растению нужно жить, а это должно умереть, потому что оно тебе не нужно? Природа все сделает сама, мы только корректируем «,

— обычно отвечают они.

Вид из фермы

На участке росло много зелени. По словам пары, руколу, салат лола и базилик они косили косой. Рядом с домом находится небольшой яблоневый сад, потом пара заложила фруктовый сад, посадили малину и клубнику. Впоследствии возникла идея производить органические сухофрукты. Они начали продавать сушеную малину, дыню, абрикос, сливу, клубнику, абрикосовою и малиновую пастилу, сушеные кабачки и помидоры. Вся продукция содержит витамины, поскольку сушится при минимальной температуре +40 ° С. Фрукты не обрабатывают химическими веществами. Также, молодые фермеры производят некоторые соки и чай из листьев плодовых деревьев.

Волонтеры на ферме Ильи и Оксаны

Ферма не стала закрытой, пара приглашала туда волонтеров из Украины и всего мира. Так, до сих пор им пишут добровольцы из Германии, Израиля, Африки и Йемена. Люди очень меняются, попав к молодым дауншифтерам:

«Вы увидите жизнь на природе, людей, а не замороченных финансовыми и другими вопросами, о которых постоянно испытывают горожане. Многие люди сильно меняется, и мы это видим «,

— утверждает пара.

Зимой на ферме несезон. Это время пара посвящает путешествиям. Недавно молодые дауншифтеры выставили ферму на продажу:

«Мы давно мечтаем жить в теплой стране, выращивать себе манго и бананы. Круто ездить на зиму в другую страну, но еще круче жить там. Мы не знаем наверняка, захотим жить не в Украине. Но знаем точное: лучше сделать то, что так давно хотел, чем жалеть о том, что так никогда и не сделал»,

— пишет Илья.

Будущим фермерам Илья предлагает полную техподдержку и помощь. Поэтому, если вам надоела жизнь в городе и вы хотите попробовать жить на ферме — это предложение для вас!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: