Село с 4 жителями восстанавливает дедушка

В живописном селе Дивочина Оратовского района сегодня официально проживает четыре человека, сообщает корреспондент «Агро-Центр» со ссылкой на Vlasno.info.

Трое пенсионеров, один из которых инвалид второй группы, его ухаживает жена — тоже пенсионерка, а еще перспективный и инициативный дедушка Валерий Владыченко. Господин Валерий приехал в село несколько лет назад из города Тетиев Киевской области и решил здесь остаться. Мало того — построил здесь современный двухэтажный дом и имеет еще много планов по восстановлению села, которое было основано в 1910 году, как маленький хутор. Во времена коллективизации здесь создали колхоз и начали привлекать к работе молодежь.

Первыми откликнулись молодые девушки, их тогда в селе было вдвое больше, чем представителей сильного пола. Следовательно, название села произошло от слова «девушка».

«Когда Дивочина (ударение на первом слоге — прим. Авт.) Было очень живописным и перспективным селом»,

— рассказывает председатель Сабаровской сельсовета, к которому кроме села Сабаровка входит и Дивочина, Петр Шевчук.

«Очень хорошее географическое расположение: среди полей, рядом сел. Природа невероятная. Было оно в свое время и прогрессивным: люди работали в колхозе, дети ходили в четырехлетки, молодежь в клуб, старенькие в церковь … А теперь приходит в упадок «.

Дивочина граничит с Черкасской областью всего два километра. К ближнему же селу Сабаровка — четыре. Поэтому местные обычно в магазин ходили в соседнюю область. Дорога в село от Сабаровки с твердым покрытием. Магазина в Дивочине сейчас нет. Дом культуры разрушается. Один словом, село в упадке. Только дом предпринимателя Валерия Владыченко возвышается как настоящий замок.

«Молодой и перспективный дедушка (а 44-летний предприниматель уже имеет трое внуков — прим.авт.) Не на шутку взялся восстановить село, — говорит голова сельрады. — Конечно, начал с себя, своего дома. Говорит, что хочет, чтобы в село вернулась молодежь. Планов у него много «.

Именно так — на фоне исчезновения сел есть и положительные примеры — это один из них. Село не должно отмирать — только процветать и развиваться.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: