Супруги оставили успешный бизнес в Киеве, чтобы стать эко-фермерами

В Украине появляется все больше эко-ферм, которые нацелены на изготовление натуральной продукции. Органические продукты без химических добавок высоко ценятся потребителями. Есть люди, которые переезжают из больших городов и создают фермы. Среди них и супруги Орловских — они еще 8 лет назад начали заниматься козоводством, а сейчас производят натуральные сыры, козье молоко и йогурты.

Журналисты «Агро-Центра» пообщались с основателем фермы Сергеем Орловским. Ферма «Золотая коза» находится в селе Покровка Кировоградской области. До того, как ее создать, супруги успешно работали в рекламной сфере в Киеве. Правда, идея поехать в деревню и открыть ферму к ним пришла отдельно:

«Мы находились в разных комнатах, смотрели телевизор, какую-то телепередачу. После этого встретились вместе и поняли, что думали об одном и том же. Так и начали работать над открытием фермы. Мы хотели занять нишу, в которой не толклись бы локтями, начали искать животных по Украине «,

— рассказывает Сергей.

Правда, хороших коз в Украине они не нашли, поэтому купили в Республике Беларусь 105 голов зааненской коз. Как утверждает фермер, они были первыми, кто завез их в Украину.

Справка: зааненская порода коз была выведена в Швейцарии, в Зааненской долине около 500 лет назад. Вывели ее, скрестив местные породы коз. В Европе порода получила распространение только с начала 20 века.

Землю пара фермеров получила бесплатно:

«Каждый гражданин Украины может получить два гектара земли для сельскохозяйственного назначения бесплатно»,

— говорит Сергей.

Начинать было трудно, ведь не хватало знаний, и проконсультироваться не у кого:

«Никакого оборудования не было, не у кого проконсультироваться, как с этими животными себя вести. Даже сейчас ветеринаров, специализирующихся на козах и понимают в этом что-то — можно пересчитать по пальцам. Ранее был один рецепт их лечения — резать «,

— рассказывает фермер.

Сейчас же супруги разводят коз зааненской, а также других молочных пород — нубийские, альпийские, ламанча и кроссы этих пород.

В 2014 году в феврале на ферме произошел пожар, от которого пострадали многие животные и помещения. От несчастного случая фермеры до сих пор восстанавливаются. Сейчас у них 250 коз.

На территории фермы работает сыроварня. За одну смену в ней перерабатывается около 500 литров молока. Особенностью является то, что используется только молоко из козьей фермы. В производстве сыров запрещены гидрогенизация; искусственные и синтетические подсластитель, консерванты, ароматизаторы; минерализация и витаминизация продукции, генетически модифицированные ингредиенты.

«В значительной части населения неприятие лактозы. Однако это не касается козьего молока — его можно употреблять всем. Козьи сыры можно сравнить с антибиотиками, они убивают патогенные микроорганизмы «,

— говорит Сергей.

Как утверждает фермер, ранее вести хозяйство легче, ведь им возвращали 80% НДС. За него фермеры могли покупать необходимое оборудование. Сейчас же эту норму отменили, зато внедрили дотацию, но не на все виды продукции.

Возникают некоторые проблемы у фермеров с работниками. Очень трудно найти работников в селе, которые готовы работать, даже получая высокие зарплаты:

«Уже все село побывало у нас на ферме — до обеда поработают и пропадают. Бывает, утром приходим с женой — никого нет и мы сами начинаем доить. Платили и большие деньги — они просто не хотят работать, чтобы было на бутылку заработать «,

— утверждает фермер.

Правда, ферма постоянно развивается, а все желающие имеют возможности покупать органическую продукцию, произведенную без добавления вредных в живописном крае Кировоградской области.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: