IТ и клубника: отец с сыном в Украине создали мощный стартап (ФОТО)

Отец и сын из Киевской области создали стартап, который позволит на домашних мини-фермах выращивать клубнику круглый год. Отец — инженер, сын программист. Именно благодаря применению ІТ-технологий мини-фермы удалось максимально автоматизировать, пишет «Агро-Центр».

Стартап UAberry планирует в ближайшее время выйти на европейский рынок. Владимир Петренко, инженер, начал заниматься созданием каркасной мини-фермы самостоятельно. В результате получилась небольшая теплица площадью 3 квадратных метра с автоматической терморегуляцией и поливом. В такой мини-ферме можно выращивать клубнику круглый год, ее себестоимость составляла 8000 гривен, а за один цикл здесь можно собрать 66 килограммов ягод.

Впоследствии к этому проекту присоединился сын Владимира — Алексей. Он написал программу, которая управляет процессом выращивания клубники. Отныне участие человека в процессе стала минимальной, а автоматизированный контроль уменьшает расходы.

Так и возник стартап UAberry. В результате малые фермеры имеют возможность приобрести уже продуманную мини-ферму. Шириной она около метра, а длину можно выбрать под отведенную вами территорию. Сейчас отец и сын работают над разработкой подобных теплиц для выращивания других ягод.

Украинский агродрон от Kray Technologies не имеет аналогов в мире (ФОТО)

Это очередной украинский стартап с агросектора, который имеет немалые перспективы на европейском и мировом рынке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: