Фермер на Закарпатье разводит экзотических животных (ФОТО)

Если семнадцать лет назад вы бы услышали, что страус — это птица, которую можно выращивать и разводить на ферме, то наверняка бы удивились. Василий Перец, владелец страусиной фермы в городе Хуст на Закарпатье, рассказывает — убедить чиновников выделить участок для разведения экзотических птиц было крайне трудно. Корреспондент «Агро-Центр» побывала на необычном для региона хозяйстве.

Для Украины в те времена страусиные фермы казались невыгодными сельскохозяйственными объектами. Но Василий верил в правильность своего пути и все же воплотил мечту в реальность.

Один такой маленький страус будет стоить 100 €

А началось все с шести страусов, которых фермер привез из Голландии. Птицы эти неприхотливые, безотходные, легко адаптируются к жизни в отряде, а кормовую смесь, которую Василий сам готовит, едят с удовольствием. Сегодня ферма насчитывает 56 взрослых страусов. За сезон страусиная самка может снести до 60 яиц, а высиживает их обязательно мужчина. Птенцов страуса, которым теперь две недели, можно уже реализовать.

Маленькие страусята, которые впервые увидели мир на Закарпатье

И стоимость их будет составлять около 100 € за единицу. В общем, вся работа фермы ориентирована на селекцию страусов и дальнейшую их продажу:

«Если говорить о рынке, на который я ориентирую свою продукцию, то это, в основном птицефабрики в Киевской области, на которых выращивают птенцов и забивают взрослых страусов. Ранее было возможным сбывать продукцию и за границу, но теперь ситуация изменилась «,

— рассказывает Василий.

Страусиная продукция на ферме разнообразная, от маленьких страусят до сырых яиц для употребления, стоимостью 350 грн за единицу, и неповрежденной яичной скорлупы, которую можно украшать, гравировать и наносить на нее различные орнаменты. Чаще всего такими произведениями искусства интересуются за рубежом, соответственно и цена на них растет, а потому писанки на страусиной яичной скорлупе становятся все более популярным ремеслом.

Василий Перец — владелец фермы

Страусиная ферма Василия Перца достаточно интересна как для детей, так и для взрослых. Страусы привыкли к людям и любят, когда гости их приходят подкармливать. Экзотические существа не единственные жители фермы, хозяин любезно рассказывает и о козах, дикой косуле, лошадях и гусях, которых выращивает для себя. Такое соседство нравится страусам. А туристы в восторге от возможности не только понаблюдать за животными, но и покормить их и сделать с ними фото. Следует отметить, что страусы совершенно не боятся людей, проявляют к ним большой интерес, поэтому с ними можно с легкостью сфотографироваться.

Страусы рады посетителям

Такова история успеха фермера, который решил, что реально совместить приятное с полезным. Страус — птица, вполне пригодная для разведения, и в то же время привлекает к себе большое внимание. Возможно, семнадцать лет назад сопротивление ведению такого типа хозяйства было обусловлено необычностью фермы и небольшим количеством информации. Но, если любить и верить в свое дело, найдутся те правильные слова убеждения, которые разрушат все сомнения. Восторг посетителей и спрос на продукцию тому подтверждение.

София Дацюк

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: