При училищи в Винницкой области действует ослиная ферма (ФОТО)

В селе Заболотное, что в Винницкой области, директор профессионального училища устроил при учебном заведении ослиную ферму. 500 студентов имеют возможность обучаться ведению хозяйства на практике, пишет «Агро-Центр».

Училище готовит специалистов по 15 специальностям, среди них трактористы, лесники, егеря, механики и так далее. Директор заведения Василий Романцов вместе с учениками удерживает почти 300 гектаров угодий, 500 овец, 37 коров, 3 лошади, около 30 ослов и два медведя. Есть в хозяйстве и 24 лайки — студенты учатся обращаться с охотничьими собаками. Все это находится в государственной собственности как структурное подразделение училища.

Лайки на ферме

Хотя и ферма при училище существует еще с 1957 года, поставил ее «на ноги» нынешний директор, которому сейчас 68 лет. Он знает 7 языков и объездил полмира. Именно господин Романцов завез сюда ослов. Как он рассказывает, это была мечта с детства. Сейчас же на ферму приезжают люди, чтобы выпить ослиного молока и пройти терапию с животными.

Первые 5 ослов директор завез сюда в 2012 году автомобилем из Турции. Сейчас на ферме их около 30, каждый из них имеет имя. Животных хозяин не продает и уверяет — они обладают лечебными свойствами. По его словам, ранее у ослов работал охранник с астмой, так за несколько месяцев тот полностью вылечился. Дело в том, что в конюшне ослов выделяется аммиак, который помогает при заболеваниях легких.

Василий Романцов — директор училища

Молоко ослиц используют также в косметических и лечебных целях. Так, директор училища впоследствии планирует запустить производство мыла из молока ослиц.

На ферме есть и два медведя

Училище тесно сотрудничает с Ассоциацией фермеров Франции. Уже 12 украинских студентов по окончании заведения учатся во Франции, повышая квалификацию. Происходит также и обмен учениками.

Фото «Найдено в Украине»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: