Семья из Днепра производит сыры: письмо 15-летней девушки с фермы (фото, видео)

Семья из Днепра купила ферму в области и изготавливает там козьи сыры. 15-летняя Дарья Лещенко написала о них материал на конкурс для «Агро-Центр» в форме письма сестре.

Далее приводим текст без изменений:

Письмо самому дорогому человеку

Привет, моя любимая кузина! Надеюсь, что ты оценила название… К сожалению, мое путешествие по Украине подошло к концу, а мы так и не встретились с тобой. Но я уверена, что в скором времени я обязательно к тебе приеду. В этом письме я бы хотела рассказать тебе об интересном месте, в котором мне удалось побывать.

В июле во время тура по селу Петриковка я познакомилась с прекрасным человеком, который предложил мне посетить ферму «Марусині кози». Вот так и началось мое чудесное путешествие в мир фермерского дела. Я осознала, что человек и природа – это неразделимое целое, которое не может существовать по отдельности. Мне довелось увидеть, насколько счастливыми могут быть люди, живущие в тесном контакте с природой. По ощущениям эти три дня пролетели, как одно мгновение. Но даже за этот небольшой срок я успела погрузиться в дух сельской жизни: встречи с рассветами и закатами под звуки природы и запах свежескошенных трав. Я поняла, как прекрасно, когда все твои органы чувств получают постоянное наслаждение.

Ты знаешь, что я могу очень долго описывать красоту природы, но все же на этот раз мне придется остановиться, так и не исписав два листа, как обычно я это делаю, поскольку, зная планы твоей семьи, я взяла небольшое интервью у владельцев фермы «Марусині кози» с советами для вас. Но для начала, предыстория.
Организаторы фермы Евгений и Марина – это настоящие энтузиасты и профессионалы своего дела. Именно поэтому за два года они смогли создать ферму, аналогов которой я не встречала до сих пор, поскольку в ней нашли место все составляющие идеальной фермы: семейная любовь и тепло, девиз «качество превыше всего», инновационные технологии и уникальная рецептура.

Марина и Евгений своей деятельностью выбрали сыроварение. Свои первые сыры они варили в кастрюлях дома, не имея ничего кроме огромного желания заниматься любимым делом.

«Очень важно, — говорит Марина, — это найти клиента и продать свой продукт. Изучите этих людей, выясните, почему они у вас купили и готовы ли покупать еще. Это все нужно, чтобы проверить свою идею на жизнеспособность. Если после всех этих шагов вы не перегорели, полны сил и так же яро верите в себя, то тут уже подсказки не нужны, вы сами будете знать, что вам делать дальше»

Экспериментируя дома с сырами, Евгений и Марина поняли, что качество сыра напрямую зависит от молока, из которого он варится. Козье молоко никто не мог дать в нужном объеме и требуемого качества, поэтому было принято решение разводить коз самостоятельно. Весь опыт ребят в этой сфере ограничивался детскими воспоминаниями Марины, когда она проводила летние каникулы у бабушки в селе. За 3 месяца они объездили все села в радиусе 70 км от Днепра, побывали не только на действующих хозяйствах, но и на заброшенных фермах, смотрели, как все устроено, общались с владельцами и рабочими. Так понемногу начала вырисовываться картина того, что необходимо для работы. В итоге, Евгений и Марина купили действующую ферму с козами. Фермерам потребовался год, чтобы разобраться во всех процессах, связанных с животными и подобрать работников. Еще год — на строительство сыроварни и подбор оборудования.

В настоящий момент Евгений и Марина постепенно двигаются к своей цели — запуску производства натуральных сыров.

«Подбор кадров стал самым сложным вопросом, — отметил Евгений, — рано или поздно приходит такой момент, когда ты понимаешь, что необходимо искать людей и перекладывать на них часть обязанностей. Так как мы работаем с животными, персонал очень важен. Все должно быть выполнено вовремя — дойка, раздача корма, переработка молока и т.д. Выпадение или остановка какого-то процесса влияет на конечный результат»

«Прежде чем доверить свое детище наемным сотрудникам, убедитесь, что вы взяли на работу тех людей, на которых вы сможете положиться, и которые будут готовы пройти этот сложный путь вместе с вами», — говорят наши энтузиасты. Они уверены, что ферму нельзя просто взять и построить, её нужно прожить.
Надеюсь, эта история была для тебя познавательной и интересной. Желаю вам удачи и вдохновения, а также надеюсь, что для тебя и твоей семьи все только начинается.

Наконец хотела бы быстро ответить на твой вопрос из прошлого письма: «Почему я поехала в Украину»? Узнав, что у моей мамы украинские корни, я поняла, что обязана там побывать. По-моему мнению, для каждого человека его корни должны быть значимыми. Мне хотелось бы больше узнать так же и о твоем родовом дереве.

Жду с нетерпением твоего ответа. С любовью, Даша.

P.S. Высылаю для тебя фото- и видеоматериал.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: