Основные виды горючего и их применение

Представить современный мир без использования углеводородного горючего невозможно. Автомобили и специальная самоходная техника, самолеты и ракеты, котлы и промышленные печи — функционирование всех этих агрегатов требует использования топлива. Кроме того, углеводороды (нефть и природный газ) выступают в качестве базовых веществ для производства широкого перечня материалов как бытового, так и промышленного назначения.

Именно поэтому сегодня в регулярной доставке топлива https://branel.ua/vehicles в крупных объемах нуждаются компании самого разного направления деятельности: от АЗС и автопарков до тепловых электростанций и производственных предприятий. При этом спрос на различные виды данной продукции постоянно растет, а широкое внедрение инновационных методов их изготовления содействует регулярному появлению новых разновидностей горючего с улучшенными качественными характеристиками.

К основным видам востребованного сегодня топлива, которое получают путем переработки нефти, относятся бензин, дизель и керосин. Каждое из них обладает набором уникальных качеств и своими особенностями применения.

Бензин и его применение

Этот вид углеводородного горючего является наиболее востребованным в современном мире, поскольку используется в качестве рабочей жидкости в большинстве модификаций двигателей внутреннего сгорания для легковых и грузовых автомобилей. Его разделяют на виды в зависимости от октанового числа, выделяя составы категорий A-76 (80), а также A-92/95/98.

Наиболее востребованной на отечественном рынке является продукция класса A-92 и А-95, которая оптимальна для заправки большинства моделей легковых автомобилей, обеспечивая их высокие ходовые характеристики и экономичность. Что же касается 76-го бензина, то сегодня он востребован только у владельцев транспортных средств, находящихся в эксплуатации двадцать и более лет. Такое топливо не отличается высокими качествами, поэтому его использование для заправки новых моделей автомобилей приводит к быстрому выходу из строя их двигателей (иногда сразу же после первого применения).

Важно! При выборе марки бензина необходимо ориентироваться на рекомендации автопроизводителя. Каждый мотор в процессе производства проходит калибровку под горючее с определенным октановым числом.

Особенности и виды дизельного топлива

В современном мире ДТ рассматривается в качестве альтернативы бензину. На нем работают некоторые легковые авто, а также большегрузные транспортные средства и техника специального назначения, например, строительные краны и экскаваторы. Для силовых агрегатов дизельного типа характерны экономичность и повышенный эксплуатационный ресурс, который может составлять более одного километра пробега до первого ремонта.

Дизельное топливо делят на:

  • летнее, предназначенное для использования при плюсовой температуре воздуха;
  • зимнее, способное сохранять оптимальную текучесть и вязкость в холодное время года;
  • арктическое, содержащее специальные противостоящие его сгущению присадки (применяется в северных регионах при температуре до -50 градусов Цельсия).

Кроме того, эта продукция нефтехимической отрасли отличается достаточно существенным спросом в качестве топлива для бытовых и промышленных электрогенераторов.

Использование керосина

Что касается такого горючего, то основной сферой его использования является аэрокосмическая область. За счет высокой температуры воспламенения, устойчивости к термическому окислению и минимального воздействия на металлические поверхности оно оптимально подходит для питания реактивных силовых установок, устанавливаемых на самолеты (гражданские и военные), баллистические и космические ракеты.

Также продукция этой категории применяется в качестве топлива электрогенераторов, промышленных котлов и печей.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: