Как выращивать кукурузу для продажи

Мировыми лидерами по выращиванию кукурузы является Китай и США. Украина также очень активно занимается самой культурой и увеличением под неё посевных площадей, но есть ещё куда стремится, что и делают наши аграрии.

Каждый украинский фермер получает от 400-800 % прибыли от выращивания кукурузы и её продажи. Поэтому, первым вопросом фирм является – «Что необходимо сделать для выращивания на продажу и сколько необходимо вложить в данную культуру?».

Рассматривая значение кукурузы для промышленностей, необходимо отметить, что она активно используется в пищевой промышленности (её консервируют, делают с неё попкорн, сладости, муку, хлопья и т.д.). Также она используется, как корм для животных, особенно в селах 80 % кукурузы идет на корм. С неё добывают крахмал, спирт и масло, а также производят биотопливо.

Однозначно построение бизнеса на выращивании кукурузы является рентабельным и привлекательным занятием для тех, кто имеет в своем арсенале необходимую технику, знания и опыт в сельском хозяйстве, а также связи для сбыта культуры. На сегодняшний день, существуют такие рынки сбыта продукции: заключение контракта с заводом комбикорма; продажа в розницу; сдача продукции перекупщикам; участие на аграрных биржах и консервные заводы.

Оценка качества кукурузы

Для оценки качества зерна кукурузы на территории Украины используют ГОСТы, а при экспорте помимо этих требований действуют: требования Европейского Союза, требования по стандартам USDA, или подобные им, которые популярны во всем мире (стран Африки, Америки, Ближнего Востока, Австралии и Азии).

В перечень базисных норм, по которым оценивают качество кукурузы, входят: уровень зараженности вредителями, влажность зерна, наличие зерновой и сорной примесей. Также есть ограничительные нормы по качеству для той кукурузы, которая пойдет на муку и крупу; на производство крахмала и патоку.

Кукуруза на продажу, особенности выращивания

Выращивание кукурузы на продажу, включает в себя такие пункты:

— Выбор гибрида.

— Проведение качественной обработки почвы: для посева (осенью после других культур, для удаления сорняков и обогащение почвы удобрениями); перед посевом (весной взрыхление).

— Использование современных культиваторов и сеялок (осуществление посева таким оборудованием обеспечит равномерность посева).

— Своевременный уход за посевами на всех стадиях роста: удаление сорняка, борьба с болезнями культуры. Необходимо использовать лишь проверенные инсектициды, пестициды и другие СЗР.

— Своевременная подкормка почвы.

Правильный подход к выращиванию кукурузы на продажу, обеспечит хорошую урожайность и прибыль производителям.

Выбор гибрида, важность данного вопроса

В Украине отдается предпочтение высокоурожайным гибридам. Семена кукурузы от таких компаний как Limagrain, Syngenta, KWS, Mas Seeds и Brevant пользуются хорошим спросом. Компания Бизон-Тех, получала от аграриев только хорошие отзывы о них. Выбор сорта кукурузы будет зависеть от того, с какой целью фермер её выращивает. Например, для продажи молодой сочной, сахарной кукурузы выбирают «молочные» сорта кукурузы, которые быстро созревают, очень сладкие и сочные. А вот если требуется вырастить кукурузу на зерно, выбирают уже другой сорт, который будет обладать хорошими способностями при хранении. По сути технологии для выращивания для тех или иных целей — ничем особо не отличаются. Каждый сорт требует лишь детального изучения и внимательного подхода агрономов.

Анализируя ежегодную урожайность гибридов, специалисты отмечают тот факт, что аграрии могут не только корректировать урожайность, но и влагоотдачу и массу 1000 зерен. При этом, необходимо знать реакцию определенного гибрида на климатические условия в зоне выращивания и на технику предприятия. Проведение ежегодного анализа позволит в будущем корректировать норму высева и контролировать стабильность урожая!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: