Семейная ферма на Закарпатье угощает туристов мясными деликатесами (ФОТО)

Вам надоел привычный туризм с маршрутом, который ограничивается замками, памятниками и музеями? Тогда откройте для себя интересную аттракцию, которую можно приравнять к контактноve зоопаркe — эко-ферму «Фаториа Ломбардии» семьи Гашпар.

Расположена эта туристическая находка вблизи города Мукачево на Закарпатье. Здесь и взрослые, и дети, могут понаблюдать за свинками породы «Венгерская Мангалица», овцами, козами, индюками, цесарками и другой живностью. Кроме того, хозяева предлагают попробовать продукцию собственного производства, а ее здесь немало: сыровяленая колбаса разных видов, солонина, черный хлеб, свежее козье молоко.

Все чаще действующие фермы становятся интересным туристическим объектом, и не зря, путешественникам интересно наблюдать за животными, которых выращивают на фермах, по условиям, которые для них создаются хозяевами, а дети в восторге от возможности покормить живность, что часто трудно сделать, к примеру, в зоопарках. Подобные хозяйства кроме демонстрации своей деятельности предлагают попробовать свою продукцию, а владельцы лично представляют посетителям результат своей работы. И такой подход оправдан, ферма получает доход от проведенных на ней экскурсий, а хозяева могут за вырученные средства поддерживать собственное хозяйство. И посетители могут убедиться в том, что продукция действительно может претендовать на звание «эко».

О собственном увлечении с нами поделился хозяин фермы Александр Гашпар:

«Ферма семьи Гашпар — это не масштабное производство продукции, а скорее хобби. Я восхищаюсь изготовлением различных видов колбас, а здесь мне удалось поделиться результатом своего любимого дела с другими и усовершенствовать собственные умения. Превратить ферму в гостеприимный уголок помог мне фонд «Эган Еде», которому я выражаю искреннюю благодарность. За предоставленные им гранты построил беседку, в которой гости могут попробовать мясные деликатесы. Руководитель туристического центра Мукачева Максим Адаменко помог с организацией экскурсий и дегустаций и обеспечь распространение информации об этом.

Акцент делается на детские группы и семьи с детьми, ведь всех животных можно не только посмотреть, но еще и покормить, и даже погладить! Посещение фермы и семейное общение с родителями делает из детей сильных, самостоятельных, целостных личностей.

Так и возникла идея создать туристический проект «Фаториа Ломбардии».

Если вам интересно посетить ферму семьи Гашпар, позвоните по номеру 099-633-54-52 и договоритесь о времени проведения экскурсии. На дегустацию  вы можете попасть по предварительной записи. Семейная ферма предлагает попробовать различные виды сыровяленых колбас, в частности: закарпатская салями (из мяса свиней породы мангалица), закарпатская салями (из говядины с кубиками солонины мангалицы), кулен, или как ее иначе называют — толстая салями, с червоной паприкой (перцем), кстати происходит этот вид из Сербии, прошутто, которая имеет итальянское происхождение, здесь этому виду дали название «шовдарь вяленый» и кулатело, также из Италии, на Полесье и Волыни этот вид называют мацик, хотя это и не классический его вариант, поскольку мацик — из рубленого мяса, а на эко-ферме предлагается целый кусок.

Если же вам пришло нравится какой-то деликатес, то его можно заказать и приобрести в г.. Мукачево ул. Береговский, 16, магазин «Вкусная домик».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: