Вертикальные фермы: украинское экофермерство занимает новую нишу

В эпоху борьбы с ростом цен на энергоносители и изменений сельскохозяйственных ландшафтов, вертикальные фермы кажутся маловероятными спасителями стран Восточной Европы. Этот инновационный подход, который сейчас набирает обороты в Украине, предлагает решение для стабильного, экологически нейтрального и эффективного выращивания продуктов питания в условиях непостоянного климата и урбанизации. Вертикальные фермы, на которых культуры созревают на многоярусных конструкциях под светодиодным освещением, открывают новую эру сельского хозяйства с максимальным использованием земельных площадей.

Поскольку население Земли растет, а площади сельскохозяйственных угодий сокращаются, потребность в таких прогрессивных решениях, как вертикальные фермы, становится все более очевидной. Вопреки существенным трудностям последних лет, такие страны, как Литва, Украина, Молдова и Грузия продемонстрировали завидное упорство в своих инициативах с использованием вертикальных ферм.

Давайте заглянем в будущее украинского экофермерства и посмотрим, как оно изменяет способ выращивания продуктов питания.

О вертикальных фермах

Нынешнее мировое сельское хозяйство потребляет 70 % доступных водных ресурсов нашей планеты, что создает уникальную проблему: сокращение объема использования воды в сельском хозяйстве может спровоцировать сокращение производства продуктов питания, которые являются основополагающей потребностью человека.

Для решения этой проблемы разрабатываются инновационные методы ведения сельского хозяйства, дающие возможность поддерживать или даже увеличивать объемы производства продуктов питания с минимальным влиянием на окружающую среду. Для уменьшения углеродного следа фермерских хозяйств в таких методах активно используются возобновляемые источники энергии, например, энергия солнца и ветра.

Одним из таких методов трансформации являются вертикальные фермы, чье влияние уже ощущается с точки зрения решения проблемы дефицита воды на планете. В отличие от традиционных способов выращивания сельскохозяйственных культур, вертикальные фермы максимально используют имеющееся пространство, ведь на них культуры выращиваются в помещении на вертикальных поверхностях, например, на стенах, полках и креплениях. Такой эффективный подход дает возможность превращать разнообразные закрытые, неиспользуемые помещения, как-то склады и фабрики, в вертикальные фермы, способные увеличить объем производства продуктов питания в пределах городов.

Здание ECO1. Фото: Crop One

Кроме того, вертикальные фермы невосприимчивые к погодным условиям, т.е. сельскохозяйственные культуры можно выращивать круглый год, независимо от внешних факторов. В частности, в 2022 году в Дубае заработала крупнейшая в мире вертикальная ферма «ECO1», которую разбили на невероятных 30 000 квадратных метрах, а каждый год она способная давать свыше 900 тонн продуктов питания.

Именно из-за возможностей вертикальных ферм обеспечивать идеальные условия для выращивания любых культур с нулевым вредом для окружающей среды все стремятся стать фермерами.

Экологически нейтральное использование пространства: уменьшение углеродного следа

Стойкость Украины не ограничивается лишь вертикальными фермами; она распространяется и на другие сферы бизнеса, которые способствуют экологически нейтральному развитию. Это и вертикальные леса, и озеленение городов, и микропивоварни, и солнечные батареи на крышах, и компактные центры переработки отходов, и компактные станции зарядки электромобилей. Все это уменьшает углеродный след страны. Но не только вертикальные фермы используют имеющееся пространство максимально эффективно, это же справедливо и по отношению к крохотным домам, коворкингам и онлайн-казино.

Итак, выходит очевидным то, что вертикальные фермы дают возможность выращивать сельскохозяйственные культуры в компактных, многоярусных помещениях, уменьшая потребность в бескрайних сельскохозяйственных угодьях.

Такие инициативы не только резонируют с глобальной заботой об экологической нейтральности и сознании, а и минимизируют требования к площади земельного участка. Они сохраняют естественный ландшафт и сокращают объемы выбросов, связанных с изменением характера землепользования.

Главной особенностью вертикальных ферм является возможность выращивания культур на вертикально расположенных «полках» в помещении, а не под открытым небом, и, помимо использования имеющегося пространства, такие фермы имеют и другие преимущества, в частности:

  • Повышение урожайности.
  • Сокращение объема воды.
  • Сокращение объема удобрений.
  • Уменьшение логистических и транспортных расходов.
  • Минимальное или нулевое использование гербицидов и пестицидов.
  • Уменьшение углеродного следа.

Уже немало украинских фермеров сделали смелый шаг и перепрофилировали склады и построили полки, чтобы быстро выращивать сельскохозяйственные культуры. Этот шаг имеет большой потенциал для увеличения местного производства сельскохозяйственной продукции, которой сейчас недостает из-за войны.

Стойкость Украины перед напастью

Стойкости украинских фермеров можно лишь позавидовать, ведь вертикальные фермы дали им возможность адаптироваться к разрушительным последствиям конфликта.

Стремление Украины стать «стартап-нацией» стало реальным благодаря сотрудничеству с израильским стартапом «Vertіcal Fіeld». Пилотные вертикальные фермы этой компании теперь украшают магазины украинской сети «Varus», создавая основу для инноваций и экологически нейтрального развития всей сельскохозяйственной сферы.

Вертикальная ферма Виктора Шулешка в Днепре, например, не пережила российские обстрелы, но владелец решил возродить свое предприятие и отстроил ферму в подвальном бомбоубежище, защищенному от экстремальных температур и внешних угроз. Хотя на возмещение затрат на реконструкцию может уйти много времени, Шулешко уже планирует диверсифицировать производство, чтобы не ограничиваться выращиванием базилика и салата, а вводить и другие культуры.

На другой вертикальной ферме, «Green Wave Organіc», каждый день производят 1 500 кг овощей и зелени на площади всего 1 500 м². Созданный Владимиром Новым уникальный вертикальный сельскохозяйственный комплекс является значительным достижением в области экологически нейтрального сельского хозяйства. Владелец пообещал развивать кластер вертикальных ферм в самом сердце украинской оптовой торговли фруктами и овощами.

В Украине есть немало историй успешной реализации проектов вертикальных ферм, и все они свидетельствуют о том, что именно они могут стать следующей революцией в индустрии экологического земледелия в европейских развивающихся странах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: