Как бесплатно получить землю в Украине?

«Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности» — именно так написано в Земельном кодексе. Правда, значительная часть украинцев не знают о возможности получить землю фактически бесплатно, пишет «Агро-Центр».

Получить землю бесплатно возможно, ведь такое право предусмотрено законодательством Украины. Это будет стоить немалого терпения и усилий. Процесс приватизации земли застрял в бюрократических процедурах и может затянуться до двух лет. Мы решили описать этот длительный и трудный процесс.

На что мы имеем право?

Согласно статье 121 Земельного кодекса, украинец может получить 5 земельных участков различного назначения и с разными размерами:

— для ведения сельского хозяйства — не более двух гектаров;
— для ведения садоводства — не более 0,12 гектара;
— для строительства и обслуживания дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах — не более 0,25 гектара, в поселках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;
— для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара;
— для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 гектара.

С чего начать?

Прежде всего, нужно найти свободный земельный участок. Получить его можно в любом регионе страны, независимо от места проживания. Сначала нужно обратиться в органы местного самоуправления, которые отвечают за земельный участок, который вы хотите получить. Если же земля находится за пределами населенных пунктов — обращайтесь в территориальное отделение Госгеокадастра. Стоит отметить, что в селе землю получить легче, чем в городе.

Проверить, свободный ли земельный участок можно с помощью публичной кадастровой карты Украины.

За земельный участок вам платить не нужно, но чтобы оформить соответствующие документы — придется потратить от трех до пяти тысяч гривен.

Итак, по порядку. Какова процедура?

Узнав, что земельный участок свободен, пишем заявление в органы местного самоуправления. В нем мы указываем целевое назначение и приблизительные размеры участка. Также, необходимо вложить карту (это может быть скриншот Google Maps или графический рисунок), в которой обозначьте желаемую часть земли. Ваше заявление рассмотрят в течение месяца.
Тогда переходим к следующему этапу — разработка технической документации. За это придется заплатить землеустроительной организации от двух тысяч гривен. Разрабатывать документацию могут от полугода до года.

Уже с готовым проектом обращаемся в территориальный орган Госгеокадастра. Там в течение двух недель регистратор выдает выписку из о земельном участке с указанием в нем кадастрового номера.

Далее мы идем к распорядителю земли. Это местный совет или администрация. В Минюсте они регистрируют право собственности и утверждают проект.

Далее обращаемся в Госреестр, который в течении двух недель выдает свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Почему об этом еще мало знают?

С начала процесса приватизации земли прошло уже более десяти лет и он оброс большим количеством бюрократических процедур. Чтобы получить землю, может пройти до двух лет. Не все, кто берутся за дело, доводят его до конца. Скорость получения вами земли напрямую зависит от того, как вы будете бегать за чиновниками. Поэтому, чтобы реализовать свое законное право, нужно изрядно потрудиться, но оно того стоит.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: