«Дети асфальта» в деревне: как молодежь занимается агротуризмом (ФОТО)

На часах 8:00, скоро садимся в машину и едем за город, в деревню, отдыхать. Лет 10 назад мало кто мог представить себе уикенд по собственному желанию в деревне. Разве что, помочь бабушке с огородом или со скотом, но никак не ехать веселиться в деревню.

15 км дороги. Мы на месте. Село Петрополь, Запорожский район, Запорожская область. Сразу чувствуется сельская местность: красивый вид, свежий воздух, слышно животных. Так, животных здесь действительно много. Конечно, это же «AQUAZOO» — семейная усадьба сельского туризма, на ее территории есть контактный зоопарк. Подходим ближе к дому. О, вот и хозяин усадьбы, — Борис Игнатко. Молодой парень, встречает всех туристов. Удивительно то, что Борис всю жизнь жил в городе и имеет прекрасных родителей, которые всегда могли финансово обеспечить достойную жизнь. Но город надоел «детям асфальта» и они решили переехать в деревню. Жить они хотели в просторном доме с ухоженным двором и иметь много животных. Так и произошло. Все построили, комфорт сделали. А потом поняли, что надо сельским комфортом, колоритом и гостеприимством поделиться с населением. Ну и деньги, конечно можно на этом зарабатывать.

Бизнес на селе. Здесь же можно и самому жить и туристов принимать, которые будут есть эко-пищу с огорода, собирать яйца для завтрака, собственноручно доить козу. Кстати, хозяева усадьбы регулярно устраивают гонки среди отдыхающих: кто быстрее подоит козу. Даже сертификаты выдают! Для особо смелых, есть развлечение поймать поросенка, а также ловить рыбу голыми руками.

Но все же, главным в этой усадьбе есть зоопарк. Здесь зоопарк не воспринимается, как «колония строгого режима для животных». Здесь все иначе. Все животные помытые, вычесанной, накормлены и бегают по огромным огражденных территориях. Показалось, что они даже улыбаются. Нет, не показалось, мордочки у них реально улыбающиеся. Животные спокойно даются погладить и обнять их.

Вот и детей привезли, целый автобус. Молодые агротуристы приехали. Борис пошел встречать малышей. И сразу же за стол. Обед все же. Всю еду здесь готовит мать Бориса, вместе с отдыхающими сами и едят. Все продукты собственные. Но! Важное но! Собственных животных здесь не едят. Даже курочек. Это строгий закон в «AQUAZOO». Еще один закон: можешь приносить с собой любую еду, напитки на территорию, но алкоголь строго запрещено.

Дети поели и начали бежать к интерактивному музею сельхозтехники. Он при входе в усадьбу. Прямо на улице, под голубым небом и ярким солнцем. На все машины можно залезть, во все кабины пролезть, все кнопочки пощелкать. Что обычно и делают дети-агротуристив в «AQUAZOO». Короче говоря, можно почувствовать себя крестьянином, который работает в поле.

Тем не менее, сельский бизнес — также может быть прибыльным и интересным.

Кстати, все, кто побывал в этой усадьбе зеленого туризма ставят Борису вопрос: «Где ты увидел и научился агротуристическому бизнесу?»

Борис никогда не скрывал, что он имел капитал для того, чтобы поездить по Европейским странам, и не только. Он видел там те гостеприимные дома в селах, те развлечения и природу. И решил, чем украинское село хуже? Ничем. Даже лучше. И начал активную деятельность в деревне.

Агротуризм — это комбинация туризма и села. Сейчас это очень модное течение. Но до недавнего времени на Юго-Восточной Украине не был популярен такой бизнес. О конкуренции в агротуристический сфере Борис отвечает так:

«Разве это плохо, что украинские села оживают благодаря такому бизнесу».

Для того чтобы туристы смогли добраться этого (ранее «глухого», заброшенного) села, Борис сделал дорогу (грунтовую) и облагородил территорию. Теперь не только отдыхающие, но и жители села могут спокойно передвигаться транспортом по селу.

По секрету говоря, в Запорожских кругах работников туристической сферы и бизнеса даже есть такая фраза: «Каждому бы украинскому селу по Борису Игнатко».

Лидия Степаненко

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: