В Украине стремительно уменьшается поголовье крупного рогатого скота

В течение прошлого года шесть областей Украины нарастили поголовье крупного рогатого скота. Такие данные недавно обнародовали в Госстате. Цифры выглядят оптимистично на фоне общего уменьшения поголовья всех видов животных, пишет «Агро-Центр».

Всего в течение года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 3750,3 до 3682,3 тисяч голов. Тенденция к спаду количества голов прослеживается еще с 2014 года. Несмотря на это, некоторым областям удалось увеличить поголовье, среди них: Хмельницкая, Житомирская, Винницкая, Сумская, Запорожская и Николаевская области. Статистика приведена для хозяйств различных категорий:

Статистическую сводку в полном объеме можно посмотреть здесь. В частности, уменьшается поголовье и в хозяйствах населения Украины. Так, в Ривненской области за год стало на 4 тысячи меньше голов крупного рогатого скота, во Львовской — на 8:

«Поголовье животных и дальше будет уменьшаться, пока люди не начнут объединяться в кооперативы. К примеру, кооператив на несколько сел может приобрести большую емкость-холодильник для молока. Фермеры выберут менеджера, который будет контролировать прием молока и заниматься сбытом. Тогда в малых производителей молоко будут скупать не за бесценок, а за достойную цену, как в крупного производителя. Только объединившись и создав кооператив, крестьяне смогут продавать уже не 10-20 литров по 4,5 гривны за литр, а 10 тонн по 9 гривен. Однако , чтобы увидеть результат объединения, нужно будет еще около 5 лет, чтобы увеличились стада»,

— рассказывает директор «Агро-Центра» Дмитрий Соломчук.

Стоит отметить, что согласно данным Госстата, уже несколько лет поголовье всех животных во всех категориях хозяйств стремительно уменьшается. Лишь в отдельных отраслях в некоторых регионах наблюдается небольшой рост.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: