Фермер рассказал, как ему удается выращивать овощи и салаты в пустыне

Амджад Алхан выращивает разнообразные овощи и салаты в климатических условиях совсем не приспособленных для фермерства. Его хозяйство находится в ОАЭ, фактически в пустыне, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на euronews.

Амджад Алхан работает инженером-земледельцем на фермах в Эмиратах. В своем хозяйстве он использует систему гидропонники. Это инновационный метод выращивания растений без почвы, когда вместо него используют жидкое подпитки.

По этой системе растения сажают в волокнистый материал, так называемую минеральную вату. Охлажденная вода проходит через трубки, чтобы «напоить» растения. Минеральная вата состоит из измельченных пород и держит воду, как губка. После того, как вода завершит цикл, ее выкачают назад для фильтрации и повторного использования. Благодаря использованию альтернативных систем сельского хозяйства Алхан экономит около 90 процентов воды.

Фермер также использует вертикальное фермерское вращательное поле. Эта установка экономит пространство, позволяя располагать ферму ближе к центру города и быстрее доставлять продукцию в магазины, что, в свою очередь, уменьшает экологический след фермы.

«Эта вращающаяся теплица, которую мы начали применяли в 2005 году, является первой вращательной теплицей на Ближнем Востоке. Для традиционного сельского хозяйства нужно было бы, в шесть раз большую площадь».

— рассказал фермер.

Фермы Emirates Hydroponics расположены примерно на двух гектаров. На ней выращивают около 500 000 салатных растений — в том числе девять сортов — и два миллиона трав в год.

В центре используется соленая морская вода для выращивания определенных культур, которые являются как солевыми, так и термостойкими, такими как лебеда и горчичные растения.

На ферме используют соленую морскую воду, кроме этого в хозяйстве имеют «интегрированное водное хозяйство». Это система, которая обессоливают природные соленые грунтовые воды и производит пресные воды для сельского хозяйства. Она также производит рассол — высококонцентрированную соленую воду — для фермерских рыб.

Еще одной растущей тенденцией в сельском хозяйстве Востока — так называемое точное земледелие, которое дает растениям точное количество того, что им нужно, чтобы расти.

«Пальма нужно около 50 литров воды в день зимой и около 150 литров в летнее время. Если спросить любого фермера, они дают более 300 литров в день на дерево. С точным сельским хозяйством вы даете информацию фермерам о том, что им не нужно использовать более 50 литров, и датчики также могут остановить орошения в нужное время».

— пояснил директор ICBA Исмахане Елуафи,

Этот тип «разумного сельского хозяйства» использует дроны с датчиками для измерения гидратации растения. В ближайшее время ОАЭ планируют построить крупнейшую в мире вертикальную ферму. Кроме этого планируется тестировать умные домашние фермы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: