Технологии, меняющие фермерство: киберхлив и роботеплиця

Нехватка рабочих рук заставляет даже мелкие фермерские хозяйства внедрять робототехнику. На небольшой ферме в Питтсбурге коров доят машины, а умные датчики следят за растениями, пишет «Агро-Центр».

GPS-датчики, спутниковая съемка, дроны и суперкомпьютеры — в последние годы разумное фермерство стало популярным трендом в США. Ранее новые технологии внедряли крупные хозяйства, которые могли позволить себе инвестировать в инновационную технику, но теперь и небольшим фермам приходится включаться в этот процесс.

Интерес к фермерству в развитых странах падает — рутинная ручная работа не привлекает молодых людей, которые стремятся найти работу в другой сфере. Автоматизация, как отмечает New York Times, помогает одновременно заинтересовать молодых специалистов и, в то же время, облегчить им задачу.

Одним из примеров может послужить хозяйство Ривендейл в городе Балджер, недалеко от Питтсбурга. На территории площадью 175 акров разместилась молочная ферма и теплица, на которой выращивают листовые овощи. Предприятие работает всего год, но за это время его создатели автоматизировали большинство процессов.

В сарае редко можно встретить человека — большую часть задач здесь выполняют работы. Роботизированные аппараты доят коров четыре раза в день — в два раза чаще, чем люди. Благодаря этому объемы получаемого молока выросли на 15%. Содержание белка и молочного жира в продукте также удалось увеличить за счет использования переносных устройств. Одетые на шею коровы трекеры непрерывно отслеживают ее физическую активность и частоту приема пищи. Кормить животных людям не приходится — эта задача решается роботизированные аппараты.

Как отмечает NYT, ферма в Балджера — это лаборатория разумного фермерства в миниатюре. Пока большинство систем работают в экспериментальном режиме, а сам проект существует благодаря инвестициям владельца — миллиардера Томаса Талла. Однако уже к 2020 году хозяйство начнет приносить прибыль, а аналогичные проекты начнут появляться по всей Америке.

Автоматизация процессов обходится фермерам недешево — один только роботизированный доильный аппарат от компании Lely стоит $ 200 тыс. Однако в Ривендейле считают, что устройства окупаются. Использование машин позволяет удерживать хозяйство из 150 коров под контролем одного человека. Обычной ферме для этого потребовалось бы как минимум четыре специалиста.

Ухаживать за растениями в теплице людям также почти не приходится. Датчики в режиме реального времени измеряют температуру, уровень освещенности и влажности, а алгоритмы позволяют их автоматически регулировать.

Впоследствии по территории Ривендейла начнут курсировать миниатюрные работы — их разработку ведут эксперты из Университета Карнеги-Меллона. Они планируют создать устройства, способные распознавать зараженные растения и вырывать сорняки, параллельно отправляя оповещения на смартфон. Роботы-фермеры будут работать не в теплице, а в чистом поле, которое занимает площадь 8 акров.

Роботизированные тракторы и вертикальные фермы в США постепенно становятся необходимостью. Через иммиграционную политику президента Дональда Трампа фермерам становится все сложнее принимать на работу людей из других стран. При этом, по данным Reuters, семь из десяти рабочих в сфере сельского хозяйства в Америке — это нелегалы.

Из-за нехватки рабочих рук фермеры инвестируют в автоматизацию, но машины пока не справляются с многими процессами. Владельцы хозяйств даже готовы модифицировать растения, чтобы работам было проще обрабатывать и собирать урожай.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: