На Ивано-Франковщине семья фермеров разводит экзотических птиц

Андрей и Марьяна начали выращивать фазанов еще пять лет назад. До этого они занимались разведением кур и кроликов. Птицы покорили фермеров своей экзотичностью, пишет «Агро-Центр».

Свое хозяйство семья держит в селах Викняны и Кутище на Ивано-Франковщине. Фазаняча ферма оборудована как огромные вольеры. Так, в Викнянах фазаны содержатся в вольере площадью 600 квадратных метров. В такой доме могут жить сотни птиц. Семьи птиц живут в отдельных деревянных клетках.

«На каждую птицу должно быть не менее одного квадратного метра пространства»,

— рассказывает Андрей.

Для таких экзотических птиц клетки нужно обустраивать особым образом. Необходимо установить дерева-сиделки высотой 1,5 — 2 метра, а у каждой клетки должны быть деревянные и металлические желобки для корма. Для гигиены птицам насыпают мелкий песок, птицы используют его чтобы перебирать клювами. Менять песок нужно каждые два месяца.

«Покупать взрослых фазанов дорого. Дешевле приобрести яйца (от 15 до 170 гривен за штуку), положить под гуся или индейку или в инкубатор и через 23 — 28 дней иметь птенцов «.

— объясняет мужчина.

Кормят птиц 1 — 2 раза в день. Для корма используют смесь пшеницы, зерна, подсолнечника, молотой кукурузы и сои. Стоит подобный корм 8 гривен за килограмм. Летом фазанов можно кормить травой. В среднем, 300 фазанов съедают за месяц 1,5 тонны кормов. Нестись птицы начинают уже в летнем возрасте. За три-шесть месяцев несут от 10 до 50 яиц. Спаривание у этих птиц происходит в конце февраля — начале марта.

Семья фермеров выращивает птиц для продажи в мини-зоопарки, которые сейчас все чаще содержат на приусадебных участках. Очень редко птиц покупают для мяса. На экзотических птиц колеблется от 250 гривен до 2 — 2,5 тысячи. Ценится также и перья этих птиц. Одна перо может стоить от 70 до 100 гривен. За год фермеры продают 50 — 70 фазанов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: