Выращивать киви возле своего дома — не мечта, а реальность: пример фермера из Закарпатья (ФОТО)

Закарпатье славится уникальным климатом для выращивании различных сортов культур, и экзотический фрукт из Новой Зеландии, выведенный в прошлом веке — киви — не стал исключением, пишет «Агро-Центр».

Генрих Стратон — селекционер, увлекся идеей выращивать киви в начале 90-х годов, более того, методом проб и ошибок ему удалось вывести собственный сорт, который по качеству ничем не уступает новозеландском, и даже превосходит его, поскольку способен выдерживать низкие температуры. Воплощать свою идею селекционер начал на участке возле многоэтажки, а теперь размеры хозяйства, на котором выращивается морозостойкий сорт киви, достигает 1.5 га земли за пределами города.

В основном, хозяйство ориентировано на выращивание саженцев, их каждый желающий может себе приобрести, и, следуя инструкции, начать выращивать экзотическую культуру на своем приусадебном участке или на промышленной плантации. Также небольшая часть хозяйства отведена для плодоношения, мини-плантация служит скорее как наглядный пример для тех, кто планирует заниматься выращиванием киви для реализации плодов.

Кстати, выращивать киви так же удобно, как и традиционные плодовые культуры. Единственным условием, которое обеспечивает его рост и развитие является наличие системы полива, поскольку киви плохо переносит высушивание верхнего слоя почвы. По словам господина Генриха, почва должна быть увлажненной но и легкой, в противном случае, придется закупать специальный субстрат для ее разрыхления, как селекционер это и сделал для собственной плантации.

О популярности уникального морозостойкого сорта киви Генрих Стратон рассказал нам следующее:

«За саженцами ко мне обращаются со всей страны, как для выращивания на приусадебных участках, так и на больших плантациях. К примеру, фермер из Прикарпатья недавно закупил у меня 300 саженцев. В таких случаях лично по возможности принимаю участие в создании плантации. Для тех, кто решил выращивать киви наравне с другими плодовыми деревьями на дачных участках или возле своего дома, разработана инструкция с рекомендациями, по которой легко проделать все необходимые действия, по выращивании и уходе за этим растением. Также определенный интерес к сорту киви «Карпат Стратона Валентайн» есть уже и за пределами Украины. Так недавно один фермер из Молдовы, всю жизнь занимался выращиванием яблок в своих садах, обратился за саженцами нашего сорта для создания промышленных плантаций »

При соблюдении оптимальных условий выращивания и ухода морозостойкого сорта киви первые плоды можно получить уже через 3 года с момента посадки саженцев, а через 6-7 лет собирать урожаи не менее 20 кг с одного куста, кстати стоит отметить, что для сохранения сортовых признаков «Карпат Стратона Валентайн» саженцы получаются исключительно методом черенкования из растений что плодоносят.

Об этом следует помнить садоводам часто подвергаются опасности приобретения «дешевых» сеянцев киви, предложения которых под названиями различных сортов представлены в интернет-продажах.

Стоит отметить, что культура эта не требует специальных удобрений и ядовитых веществ для защиты от вредителей, поэтому плоды киви способны претендовать на звание экологически чистых и раскрыть весь свой витаминный потенциал.

София Дацюк

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: